Водители

Подготовка водителей транспортных средств категории В

Лицензия на осуществление образовательной деятельности ЗДЕСЬ

Приложение к Лицензии ЗДЕСЬ

Автодело

(Подготовка водителей транспортных средств категорий «В»)

Задачи:

• Формирование у обучающихся теоретических и практических знаний в области устройства автомобиля, основ эксплуатации и ремонта подвижного состава, правил дорожного движения, безопасности и нормативно-правового регулирования дорожного движения.

• Углубление общеобразовательной подготовки в области технических дисциплин, формирование духовной культуры и всестороннего развития личности.

• Осознанный выбор профессии.

Цели:

• Приобретение обучающимися знаний, выработка навыков и умений, освоение приёмов управления автомобилем.
  • Развитие трудолюбия, ответственности, аккуратности.
  • Формирование у учащихся системного подхода, вариативности, интуиции.

Учебная программа предусматривает обучение с 10 по 11 классы обучающихся общеобразовательных организаций города Смоленска по программе подготовки водителей категорий «В». Преподавательско-инструкторский состав на данном профиле насчитывает 6 человек, 4 из которых  преподаватели теории и 2 мастера производственного обучения по вождению. Обучение организовано на материальной базе, которая соответствует требованиям ГИБДД. Практическое вождение осуществляется на 2х автомобилях марки «ВАЗ».

Теоретическое обучение ведется в 3 кабинетах:

• «Кабинет устройства и ТО автомобилей»;
  • «Кабинет ПДД и безопасности ДД».
  • « Первая помощь пострадавшим при ДТП»

Изучаются следующие дисциплины:

• Устройство и техническое обслуживание автомобиля.
  • Основы эксплуатации и ремонта автомобиля.
  • ОЗСДД (ПДД);
  • Основы безопасности дорожного движения.
  • Первая помощь пострадавшим при ДТП.

По окончании срока обучения в 11 классе проводятся выпускные квалификационные экзамены, вначале внутренние, т. е. с участием комиссии МБУ ДО "ЦДО", а затем государственный экзамен в ГИБДД. В случае успешной сдачи экзаменов обучающимся присваивается квалификации водителя категории «В» . По исполнению 18 лет водительское удостоверение выдается на руки в Отделении №1 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области.

Преподаватели  автодела:

• Андрейченков Артур Александрович
  • Ельцов Игорь Юрьевич
  • Усова Полина Игоревна

Мастера производственного обучения по вождению:

• Поваренков Максим Леонидович
  • Ермак Алексей Юрьевич

(Сведения о закрытой площадке или автодроме)

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024