История МБОУ МУК №2

История  Центра

18 ноября 1979 г. на базе переоборудованной школы был открыт межшкольный учебно-производственный комбинат для школ ленинского и промышленного районов. Большой вклад в его создание внесли: произ. объединение «Искра», «Аналитприбор», заводы «Измеритель», «Электроламповый», «Радиодеталей», производственный узел связи, предприятия грузового автотранспорта, проектировщики и архитекторы обл. управления коммунального хозяйства и другие предприятия города.

Первым директором межшкольного учебно-производственного комбината стал Роберт Иванович Сычев – отличник народного образования

На базе УПК было открыто 10 необходимых для города профилей: машинопись и делопроизводство, автодело, строительный, а также профили по обработке металла.

Профориентационные участки открыли и обувная и трикотажная фабрики, производственный узел связи, горпромторг и трест общественного питания.

УПК стал центром всей профориентационной работы среди учащихся школ промышленного и ленинского районов.

В 1980 г. УПК возглавил Кирасиров Виктор Федорович, под его руководством заметно укрепилась материальная база комбината, усилился кадрами педагогический коллектив.

С приходом в УПК Дмитриенко Владимира Сергеевича в 1993 г. была организована психологическая служба, с целью помочь школьникам сделать правильный профессиональный выбор, изучить свои личные психологические особенности.

В 1994 г. УПК преобразован в центр трудового обучения и реабилитации детей и подростков.

В 1997 г. для учащихся школ организовано 19 профилей для получения различных профессий.

Основная цель профессионального образования  -  подготовка школьника к работе в условиях рыночного производства.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Администрации города Смоленска №844-адм от 21.05.2015 года принято решение о переименовании, изменении типа муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения межшкольный учебный комбинат № 2 города Смоленска на муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования" города Смоленска во главе с директором Центра Кравченко Николаем Григорьевичем.

В настоящее время коллектив МБУ ДО "ЦДО" в новых экономических условиях старается сделать все возможное, чтобы помочь подрастающему поколению найти свой путь в жизни и чтобы годы учебы в МБУ ДО "ЦДО" остались в памяти выпускников на всю жизнь.

Дата последнего обновления страницы 05.04.2024